Il
était une fois un 20 septembre 2009…
Nos
belles Vosges comme décors…
Des
motos et des virolos à gogos…
Les
photos sont longues à charger, patiente un peu elles arrivent…
Une
météo idéale pour une virée moto…Ici au départ d’Obernai
Les
montures sont rutilantes…
Des
fourmis dans les pneus…
Alors
en avant ! Direction Ottrott…
Puis
Barr…
Premiers
virolos dans la montée de la célèbre course de côte…
Puis en
direction du Howald
Vroummmmmm
A
proximité du col du Kreutzweg
Hiii
Lucky …
Ca
aurai pu être un Van Gogh , ce sont nos belles Vosges…
ça
trajecte, ça trajecte…
Et en
plus ça rime…
petite
pause avant Lubine
Puis on
passe dans les Vosges…
En
direction du Valtin…
En
passant par le col du Collet
Qui
nous amène aux lacs de Retournemer et Longemer.
Pour
remonter ensuite en direction du Col de la Schlucht.
Tiens !
On dirait un motard heureux !
De
passage sous la Roche du Diable.
Avant
de s’approcher…
De la
Chaume de Balveurche
Et sa Ferme
Auberge, pour la pause de midi…
Miam
Miam !
Puis on
repart digérer sur nos motos…
…Vrouuuuuum
Direction
la route des Crêtes…
Aaah
Les Hautes Vosges…
Des
virolos et des virolos à gogo….
Euh…Là
on sait tous que l’on va se prendre de l’eau…
Mais
finalement ça ira…3 gougouttes et demi
Au SATL
TOUR on est plutôt costaud pour passer à coté des ondées…
A
proximité de Villé, les Châteaux du Ramstein et de l’Ortenbourg
Après
avoir fait 3 fois le tour de Barr…ooops
On
arrive à Obernai, terme de notre virée …
Petite vidéo à l'arrivée -
Merci Luc ;-)
Merci
aux photographes et caméramans…
A l’année
Prochaine !!!